terça-feira, 22 de janeiro de 2008

Já cheira a OSCAR! Nominations for the 80th Academy Awards

Los Angeles, Califórnia, 22 Jan (Lusa) - Os filmes "Este país não é para velhos" e "Haverá Sangue" são os principais rivais, com oito nomeações cada, na disputa dos Óscares, anunciou hoje a Academia norte-americana de Artes e Ciências Cinematográficas.
Entre as nomeações que os dois filmes recolheram contam-se, por exemplo, melhor realização, filme, fotografia e montagem.
Para melhor realizador estão nomeados Paul Thomas Anderson ("Haverá Sangue"), Ethan e Joel Coen ("Este país não é para velhos"), Tony Gilroy ("Michael Clayton"), Jason Reitman ("Juno") e Julian Schnabel ("O escafandro e a borboleta").
"Expiação", "Juno", "Michael Clayton", "Este país nao é para velhos" e "Haverá Sangue" competem pelo Óscar de melhor filme.
"Expiação", filme de Joe Wright, segue com sete nomeações, mas nas principais categorias apenas está nomeado para melhor filme, com os actores Keira Knightley e James Avoy a serem excluídos na interpretação.
Destaque para a dupla nomeação da australiana Cate Blanchett como protagonista de "Elizabeth: a idade de ouro" e na categoria de actriz secundária no papel de Bob Dylan, em "I´m not there".
George Clooney, Daniel Day-Lewis, Tommy Lee Jones, Viggo Mortensen e Johnny Depp irão disputar a estatueta para melhor actor principal.
O espanhol Javier Bardem, que venceu um Globo de Ouro pelo papel de um assassino no filme dos irmãos Coen, está nomeado para um Óscar de melhor actor secundário ao lado de Casey Affleck, Philip Seymour Hoffman, Hal Holbrook e Tom Wilkinson.
Na categoria de melhor documentário, dominam os filmes sobre a guerra no Iraque "No End in Sight", "Operation Homecoming: Writing the Wartime Experience" e "Taxi to the Dark Side", aos quais se juntam "Sicko" e "War/Dance".
Para melhor filme de animação a decisão será tomada entre "Persépolis", "Ratatui" e "Surf´s Up".
A 80ª edição dos Óscares está marcada para 24 de Fevereiro no Kodak Theatre, em Los Angeles e será conduzida pelo comediante Jon Stewart.
A produção garante a realização da cerimónia, embora paire a ameaça de cancelamento por causa da greve dos argumentistas de Hollywood, que dura desde Novembro.
Resta saber se os artistas nomeados irão ou não solidarizar-se novamente com os argumentistas.

A lista dos nomeados nas principais categorias:

Performance by an actor in a leading role
George Clooney in “Michael Clayton” (Warner Bros.)
Daniel Day-Lewis in “There Will Be Blood” (Paramount Vantage and Miramax)
Johnny Depp in “Sweeney Todd The Demon Barber of Fleet Street” (DreamWorks and Warner Bros., Distributed by DreamWorks/Paramount)
Tommy Lee Jones in “In the Valley of Elah” (Warner Independent)
Viggo Mortensen in “Eastern Promises” (Focus Features)

Performance by an actor in a supporting role
Casey Affleck in “The Assassination of Jesse James by the Coward Robert Ford” (Warner Bros.)
Javier Bardem in “No Country for Old Men” (Miramax and Paramount Vantage)
Philip Seymour Hoffman in “Charlie Wilson’s War” (Universal)
Hal Holbrook in “Into the Wild” (Paramount Vantage and River Road Entertainment)
Tom Wilkinson in “Michael Clayton” (Warner Bros.)

Performance by an actress in a leading role
Cate Blanchett in “Elizabeth: The Golden Age” (Universal)
Julie Christie in “Away from Her” (Lionsgate)
Marion Cotillard in “La Vie en Rose” (Picturehouse)
Laura Linney in “The Savages” (Fox Searchlight)
Ellen Page in “Juno” (Fox Searchlight)

Performance by an actress in a supporting role
Cate Blanchett in “I’m Not There” (The Weinstein Company)
Ruby Dee in “American Gangster” (Universal)
Saoirse Ronan in “Atonement” (Focus Features)
Amy Ryan in “Gone Baby Gone” (Miramax)
Tilda Swinton in “Michael Clayton” (Warner Bros.)

Best animated feature film of the year
“Persepolis”
(Sony Pictures Classics) Marjane Satrapi and Vincent Paronnaud
“Ratatouille” (Walt Disney) Brad Bird
“Surf's Up” (Sony Pictures Releasing) Ash Brannon and Chris Buck

Achievement in art direction
“American Gangster” (Universal)Art Direction: Arthur MaxSet Decoration: Beth A. Rubino
“Atonement” (Focus Features)Art Direction: Sarah GreenwoodSet Decoration: Katie Spencer
“The Golden Compass” (New Line in association with Ingenious Film Partners)Art Direction: Dennis GassnerSet Decoration: Anna Pinnock.
“Sweeney Todd The Demon Barber of Fleet Street” (DreamWorks and Warner Bros., Distributed by DreamWorks/Paramount)Art Direction: Dante FerrettiSet Decoration: Francesca Lo Schiavo
“There Will Be Blood” (Paramount Vantage and Miramax)Art Direction: Jack FiskSet Decoration: Jim Erickson.

Achievement in cinematography
“The Assassination of Jesse James by the Coward Robert Ford” (Warner Bros.) Roger Deakins
“Atonement” (Focus Features) Seamus McGarvey
“The Diving Bell and the Butterfly” (Miramax/Pathé Renn) Janusz Kaminski
“No Country for Old Men” (Miramax and Paramount Vantage) Roger Deakins
“There Will Be Blood” (Paramount Vantage and Miramax) Robert Elswit

Achievement in costume design
“Across the Universe” (Sony Pictures Releasing) Albert Wolsky
“Atonement” (Focus Features) Jacqueline Durran
“Elizabeth: The Golden Age” (Universal) Alexandra Byrne
“La Vie en Rose” (Picturehouse) Marit Allen
“Sweeney Todd The Demon Barber of Fleet Street” (DreamWorks and Warner Bros., Distributed by DreamWorks/Paramount) Colleen Atwood.

Achievement in directing
Julian Schnabel “The Diving Bell and the Butterfly” (Miramax/Pathé Renn)
Jason Reitman “Juno” (Fox Searchlight)
Tony Gilroy “Michael Clayton” (Warner Bros.)
Joel Coen and Ethan Coen “No Country for Old Men” (Miramax and Paramount Vantage)
Paul Thomas Anderson “There Will Be Blood” (Paramount Vantage and Miramax)

Best documentary feature
“No End in Sight” (Magnolia Pictures)A Representational Pictures ProductionCharles Ferguson and Audrey Marrs
“Operation Homecoming: Writing the Wartime Experience” (The Documentary Group) A Documentary Group Production Richard E. Robbins
“Sicko” (Lionsgate and The Weinstein Company)A Dog Eat Dog Films Production Michael Moore and Meghan O’Hara
“Taxi to the Dark Side” (THINKFilm)An X-Ray ProductionAlex Gibney and Eva Orner
“War/Dance” (THINKFilm)A Shine Global and Fine Films ProductionAndrea Nix Fine and Sean Fine.

Best documentary short subject
“Freeheld”
A Lieutenant Films ProductionCynthia Wade and Vanessa Roth
“La Corona (The Crown)”A Runaway Films and Vega Films ProductionAmanda Micheli and Isabel Vega
“Salim Baba”A Ropa Vieja Films and Paradox Smoke ProductionTim Sternberg and Francisco Bello
“Sari’s Mother” (Cinema Guild)A Daylight Factory ProductionJames Longley

Achievement in film editing
“The Bourne Ultimatum” (Universal) Christopher Rouse
“The Diving Bell and the Butterfly” (Miramax/Pathé Renn) Juliette Welfling
“Into the Wild” (Paramount Vantage and River Road Entertainment) Jay Cassidy
“No Country for Old Men” (Miramax and Paramount Vantage) Roderick Jaynes
“There Will Be Blood” (Paramount Vantage and Miramax) Dylan Tichenor

Best foreign language film of the year
“Beaufort” A Metro Communications, Movie Plus Production - Israel.
“The Counterfeiters” An Aichholzer Filmproduktion, Magnolia Filmproduktion Production - Austria.
“Katyń” An Akson Studio Production - Poland.
“Mongol” A Eurasia Film ProductionKazakhstan.
“12” A Three T ProductionRussia.

Achievement in makeup
“La Vie en Rose” (Picturehouse) Didier Lavergne and Jan Archibald
“Norbit” (DreamWorks, Distributed by Paramount) Rick Baker and Kazuhiro Tsuji
“Pirates of the Caribbean: At World’s End” (Walt Disney) Ve Neill and Martin Samuel

Achievement in music written for motion pictures (Original score)
“Atonement” (Focus Features) Dario Marianelli.
“The Kite Runner” (DreamWorks, Sidney Kimmel Entertainment and Participant Productions, Distributed by Paramount Classics) Alberto Iglesias.
“Michael Clayton” (Warner Bros.) James Newton Howard.
“Ratatouille” (Walt Disney) Michael Giacchino
“3:10 to Yuma” (Lionsgate) Marco Beltrami

Achievement in music written for motion pictures (Original song)
“Falling Slowly” from “Once” (Fox Searchlight) Music and Lyric by Glen Hansard and Marketa Irglova.
“Happy Working Song” from “Enchanted” (Walt Disney) Music by Alan Menken Lyric by Stephen Schwartz.
“Raise It Up” from “August Rush”(Warner Bros.) Nominees to be determined
“So Close” from “Enchanted”(Walt Disney)Music by Alan MenkenLyric by Stephen Schwartz
“That’s How You Know” from “Enchanted”(Walt Disney)Music by Alan MenkenLyric by Stephen Schwartz

Best motion picture of the year
“Atonement” (Focus Features) A Working Title Production Tim Bevan, Eric Fellner and Paul Webster, Producers
“Juno” (Fox Searchlight) A Dancing Elk Pictures, LLC ProductionLianne Halfon, Mason Novick and Russell Smith, Producers
“Michael Clayton” (Warner Bros.)A Clayton Productions, LLC ProductionSydney Pollack, Jennifer Fox and Kerry Orent, Producers
“No Country for Old Men” (Miramax and Paramount Vantage)A Scott Rudin/Mike Zoss Production Scott Rudin, Ethan Coen and Joel Coen, Producers
“There Will Be Blood” (Paramount Vantage and Miramax)A JoAnne Sellar/Ghoulardi Film Company Production JoAnne Sellar, Paul Thomas Anderson and Daniel Lupi, Producers

Best animated short film
“I Met the Walrus” A Kids & Explosions Production Josh Raskin
“Madame Tutli-Putli” (National Film Board of Canada)A National Film Board of Canada ProductionChris Lavis and Maciek Szczerbowski
“Même Les Pigeons Vont au Paradis (Even Pigeons Go to Heaven)” (Premium Films)A BUF Compagnie ProductionSamuel Tourneux and Simon Vanesse
“My Love (Moya Lyubov)” (Channel One Russia) A Dago-Film Studio, Channel One Russia and Dentsu Tec Production Alexander Petrov
“Peter & the Wolf” (BreakThru Films) A BreakThru Films/Se-ma-for Studios ProductionSuzie Templeton and Hugh Welchman

Best live action short film
“At Night”
A Zentropa Entertainments 10 ProductionChristian E. Christiansen and Louise Vesth
“Il Supplente (The Substitute)” (Sky Cinema Italia)A Frame by Frame Italia ProductionAndrea Jublin
“Le Mozart des Pickpockets (The Mozart of Pickpockets)” (Premium Films)A Karé Production Philippe Pollet-Villard
“Tanghi Argentini” (Premium Films)An Another Dimension of an Idea ProductionGuido Thys and Anja Daelemans
“The Tonto Woman” A Knucklehead, Little Mo and Rose Hackney Barber ProductionDaniel Barber and Matthew Brown

Achievement in sound editing
“The Bourne Ultimatum”
(Universal)Karen Baker Landers and Per Hallberg
“No Country for Old Men” (Miramax and Paramount Vantage)Skip Lievsay
“Ratatouille” (Walt Disney) Randy Thom and Michael Silvers
“There Will Be Blood” (Paramount Vantage and Miramax)Matthew Wood
“Transformers” (DreamWorks and Paramount in association with Hasbro)Ethan Van der Ryn and Mike Hopkins

Achievement in sound mixing
“The Bourne Ultimatum” (Universal)Scott Millan, David Parker and Kirk Francis
“No Country for Old Men” (Miramax and Paramount Vantage)Skip Lievsay, Craig Berkey, Greg Orloff and Peter Kurland
“Ratatouille” (Walt Disney)Randy Thom, Michael Semanick and Doc Kane
“3:10 to Yuma” (Lionsgate)Paul Massey, David Giammarco and Jim Stuebe
“Transformers” (DreamWorks and Paramount in association with Hasbro) Kevin O’Connell, Greg P. Russell and Peter J. Devlin

Achievement in visual effects
“The Golden Compass”
(New Line in association with Ingenious Film Partners)Michael Fink, Bill Westenhofer, Ben Morris and Trevor Wood
“Pirates of the Caribbean: At World’s End” (Walt Disney)John Knoll, Hal Hickel, Charles Gibson and John Frazier
“Transformers” (DreamWorks and Paramount in association with Hasbro)Scott Farrar, Scott Benza, Russell Earl and John Frazier
Adapted screenplay
“Atonement” (Focus Features) Screenplay by Christopher Hampton
“Away from Her” (Lionsgate) Written by Sarah Polley
“The Diving Bell and the Butterfly” (Miramax/Pathé Renn) Screenplay by Ronald Harwood
“No Country for Old Men” (Miramax and Paramount Vantage) Written for the screen by Joel Coen & Ethan Coen
“There Will Be Blood” (Paramount Vantage and Miramax) Written for the screen by Paul Thomas Anderson

Original screenplay
“Juno” (Fox Searchlight)Written by Diablo Cody
“Lars and the Real Girl” (MGM) Written by Nancy Oliver
“Michael Clayton” (Warner Bros.)Written by Tony Gilroy
“Ratatouille” (Walt Disney)Screenplay by Brad BirdStory by Jan Pinkava, Jim Capobianco, Brad Bird
“The Savages” (Fox Searchlight) Written by Tamara Jenkins

1 comentário:

ana paula disse...

olá! amei seu blog.
da uma passadinha lá no meu tbm..

bjinhuss